用户名: 密 码:
滚动信息:
·四川交达律师事务所 2030/03/30 ·《中国集成电路产业知识产权年度报告》(2020版)发布!快来了解4万余件专利的变与不变 2021/04/09 ·《关于规范申请专利行为的办法》解读 2021/04/08 ·加强知识产权保护 别让国产新品种败给“仿种子” 2021/04/07 ·浦东新区推进知识产权改革,创造10项全国第一 2021/04/06 ·加强知识产权保护 别让国产新品种败给“仿种子” 2021/04/02 ·中国2020年在欧洲专利局申请数量创新高 2021/04/01 ·疏通专利转化堵点 助力中小企业发展(知识产权报) 2021/03/31 ·财政部 国家知识产权局实施专利转化专项计划政策解读 2021/03/30 ·“三星堆”被抢注?“蹭热点”可休矣! 2021/03/29 ·新刑法修正案加大著作权刑事保护 2021/03/26 ·知识产权添助力、跑出发展加速度!南昌市2020年知识产权数据了解一下 2021/03/25 ·构建知识产权首善之区新格局 2021/03/25 ·我国加强打击非正常申请专利行为(新华社) 2021/03/24 ·陈群:全面打造国际知识产权保护高地 2021/03/23 ·大写的赞!“十三五”时期我国知识产权证券化融资规模超过140亿元 2021/03/22 ·北京高院终审判定华润豪景酒店侵犯了华润集团商标权——两家“华润”的最终对决 2021/03/19 ·重拳出击!国家知识产权局快速驳回17件“清澈的爱”相关商标申请 2021/03/18 ·“一站式”化解专利侵权纠纷的新模式 2021/03/17 ·两会最高院关于知识产权的报告内容 2021/03/16
滚动信息
网站公告
您的位置:首页 > 滚动信息 > 从“优乐美”商标行政案看抢注他人知名商标问题

从“优乐美”商标行政案看抢注他人知名商标问题
发布者:网站管理员-WXL000 发布时间:2021-2-28 11:42:11 省份:暂无 阅读:88次 【字体:

从“优乐美”商标行政案看抢注他人知名商标问题

 

(来源:人民网)

 

【案情简介】

原告吴某于201569日在电吹风、水加热器、厨房用抽油烟机等商品上申请注册第17162453号“优乐美YOULEMEI”商标(下称诉争商标)。在商标初审公告阶段,该案第三人广东喜之郎集团有限公司(下称喜之郎公司)提出异议。经过复审,国家知识产权局认定,喜之郎公司的第6091459号“优乐美U.LOVEIT”商标(下称引证商标)在奶茶(非奶为主)等商品上构成驰名商标,诉争商标的申请注册违反了我国商标法第十三条第三款的规定,决定对吴某申请的商标不予注册。

原告吴某不服该决定,向北京知识产权法院提起诉讼。北京知识产权法院经审理判决驳回原告的诉讼请求。该判决现已生效。

【法律分析】

我国商标法第十三条第三款规定,就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。

在“优乐美”案中,根据在案证据,可以证明在诉争商标申请日前第三人已对其引证商标在全国范围内进行了持续广泛的宣传和使用,并在奶茶(非奶为主)商品上取得了较高的知名度。此外,引证商标在奶茶(非奶为主)商品上曾于201111月被原国家工商行政管理总局商标局认定为驰名商标。因此,法院认定引证商标在奶茶(非奶为主)商品上于诉争商标申请注册日之前已达到驰名程度,构成驰名商标。

该案诉争商标为“优乐美YOULEMEI”,与引证商标“优乐美U.LOVEIT”中文文字构成相同,在整体外观、视觉效果等方面十分近似,构成我国商标法第十三条第三款规定的复制、摹仿。

该案中,虽然诉争商标指定使用在电吹风、厨房用抽油烟机、水加热器等商品上,与引证商标核定使用的奶茶(非奶为主)等商品存在一定差异,但是二者的相关公众重合度较高,考虑到引证商标在奶茶(非奶为主)商品上具有较高知名度,诉争商标指定使用商品的相关公众应当知晓引证商标的存在。综上,法院认定诉争商标的申请注册违反了商标法第十三条第三款的规定。(吴瑛曼)(本文仅代表作者个人观点)(责编:林露、李昉)

 

(编辑:阿宣)

 

 
 

打印本页 || 关闭窗口